168066 Республика Коми, с.Кужба, ул.Центральная, д.138
Интернет-приёмная

Госуслуги

Историческая справка

Сельское поселение «Кужба» охватывает территорию 93527,75 га, располагается в западной части муниципального района «Усть-Куломский». Граничит землями на юге - с МО СП «Деревянск», МО СП «Носим», МО СП «Усть-Кулом»; на западе - МО СП «Руч»;  на севере – МО СП «Помоздино»; на востоке –   МО СП «Кебанъель»,  МО СП «Пожег».

В состав сельского поселения «Кужба» входят 4 населенных пунктов –село Кужба, деревни Малая Кужба, пст.Ульяново, пст.Озъяг. Административным центром административной территории является село Кужба. Численность населения по состоянию на 01 января 2016 года – 1335 чел.

КУЖБА (КУЖ) - село на правом берегу р. Вычегды, центр села в 14 км от райцентра. 1646 г. – первое упоминание о Кужбе. 1860-е гг. – построена часовня во имя Нерукотворного образа Спаса. 19 августа 1900 года освящена часовня у ручья Утка-шор близ Кужбы.1907 г. – открыто Земское начальное училище. В октябре 1926 г. начато строительство церкви в Малой Кужбе. В декабре 1927 года в стране началась коллективизация. В д.Малая Кужба организовали два колхоза: «Гигант» (председатель Кузнецов Ф.И.) и «Ленин ног» (председатель Тарабукин Ф.Н.). В Большой Кужбе организованы колхозы «Уджалысь» и «Урожай». Эти колхозы в 1938 году объединили большой колхоз «Союз» (председатель П.М.Кузнецов).

1937 г. – открыта изба-читальня, в которой насчитывалось около 200 книг.20 января 1939 г. образован Кужбинский сельсовет. За годы ВОВ 1941-1945 гг. погибли 107 жителей села. 1947 г. – начало строительства Кужбинской узкоколейной железной дороги. 8 июля 1948 г. – введен в эксплуатацию Кужбинская ГЭС на реке Кужью для электрофикации колхозов «Союз» и «Ленин ног», закончено строительство гидро-элетростанции мощностью 30-50 киловат.

1953 г. – открылась сельская библиотека. 1963 г. – открыта новая школа. 29 декабря 1974 года – открыт новый детский сад-ясли. 1979 г. – закончено строительство Дома культуры.

УЛЬЯНОВО (УЛЬЯНА) посёлок на правом берегу р.Вычегда, в 11 км от села Кужба. На территории поселка находится Троице-Стефано-Ульяновский монастырь. По некоторым данным, в 1385 году Стефан Пермский основал здесь монастырь (пустынь) во имя Спаса Нерукотворенного Образа, впоследствии запустевший. Согласно легенде, в те далекие времена разбойники похитили дочь местного священника Ульяну, которая, спасаясь от них, бросилась с лодки в реку и утонула напротив того места, где сейчас находится монастырь; с тех пор это место называется «Ульяново плесо», а монастырь – Ульяновским. В 1667 году вдовый священник Федор (Филарет) Тюрнин принял инонический сан, приехал сюда с четырьмя сыновьями и в том же году построил в пустом и безлюдном месте небольшую деревянную церковь во имя Спаса Нерукотворенного Образа. В 1670-х годах монастырь неоднократно обкрадывали. В 1684 году церковь сгорела, в 1689 году ее вновь построили. В 1695 году была освящена вторая деревянная церковь – во имя Похвалы Пресвятой Богородицы. В 1707 году в пустыни, «что был Спасский монастырь», имелись две деревянные церкви, 1 двор священника, 1 двор церковного дьячка, 1 вдовий двор и один бобыльский двор. Позднее (в 1764 г. или несколько ранее) пустынь была упразднена. Потомки Ф. Тюрнина продолжали жить при «бесприходной Ульяновской церкви». Со временем старые церкви пришли в ветхость, и была построена новая деревянная церковь.

В 1859 г. в Ульяново имелась церковь, 2 двора крестьян Ивана и Василия Тюрниных, 12 чел. В 1860 г. по ходатайству местных жителей и по определению Священнаго Синода монастырь был учрежден под наименованием Троицко-Стефано-Ульяновский как заштатный, с настоятельством строительским. Первые монахи прибыли сюда из Лальска (в низовьях Лузы), в 1886 г. к ним присоединились монахи из Соловецкого монастыря. В 1867 году началось строительство новых монастырских зданий. Каменный собор начали строить в 1869 г.; его первый придел на нижнем этаже осветили в 1873 г.; окончательно обустройство собора и его освящение завершилось в 1875 г. Строительство каменных стен монастыря началось в 1877 г. В 1880 г. построили каменную надвратную церковь, в 1886 г. – каменные часовню и кладбищенскую церковь. В 1892 г. открылась школа. Монастырю принадлежали земельные угодья, на которых располагались пашни (сеяли ячмень и рожь), огороды (сажали капусту, огурцы и др.) и сенокосы. Монахи занимались рыбной ловлей, держали лошадей, коров; кроме того, монастырю принадлежало стадо оленей.

К концу 19 века братия насчитывала более пятидесяти человек. В большие праздники обитель принимала до пяти тысяч богомольцев. Было построено подворье в Усть-Сысольске (ныне Сыктывкар).

После прихода к власти в Коми крае большевиков деятельность монастыря стала сворачиваться. В сентябре 1918 г. монастырь был ограблен. В декабре 1918 г. на его территории образовали совхоз, в 1919 г. открыли сельскохозяйственную школу. Монастырские церкви закрыли в 1923 г. В 1924 г. монастырь перестал существовать, здесь открылся сельхозтехникум. Во второй половине 1920-х гг. в Ульяновском сельхозтехникуме активно действовал филиал Общества изучения Коми края. В 1920 г. в Ульяново числилось 157 чел. В 1926 г. здесь насчитывалось 39 дворов, 116 человек. В 1930 г. тут находились фельдшерский пункт, сельхозопытная станция, пароходная стоянка. В тридцатых годах был разобран верхний этаж Троицкого собора и часть стен. Во время Великой Отечественной войны в Ульяново располагался госпиталь, затем – дом для душевнобольных. В начале 1960-х гг. был уничтожен первый этаж собора. То, что не успели разрушить, с 1969 г. числилось под охраной государства.

Возрождение Ульяновского монастыря началось 8 июня 1994 года приездом в село Ульяново шести монахов и послушников из города Печоры во главе с игуменом Питиримом (ныне Преосвященнейший Питирим, епископ Сыктывкарский и Воркутинский). Первая Божественная Литургия была отслужена 10 июня 1994 г. в спешно отремонтированной надвратной церкви Архангела Михаила. Начались ежедневные службы, ремонтные работы. К осени 1994 г. была отреставрирована кладбищенская Успенская церковь, освященная на праздник Покрова Божей Матери епископом Архангельским и Мурманским.

С марта 1995 г. монастырю принадлежит подсобное хозяйство, обеспечивающее обитель овощами и молочными продуктами. Начата реконструкция монастырской колокольни с двумя храмами – Никольским и Зосимы и Савватия Словецких, строительство разрушенных монастырских стен и Троицкой церкви, ремонт братских корпусов.

ОЗЪЯГ. Поселок расположен на правом берегу Вычегды, отмечен на топографических картах 1940-х гг. В списке населенных пунктов 1956 г. не значится. Официально зарегистрирован в 1957 году.

Первый сельский Совет в с.Кужба был организован 2 января 1936 года. Подчас ошибочно утверждают, что первый орган власти в Кужбе был сформирован в 1939 году. В том виде, в котором функционировал Кужбинский сельский  Совет вплоть до 1991 года действительно был организован в 1939 году. Всё дело в том, что согласно Конституции СССР, принятой в 1936 году, произошла реформа органов государственной власти, Коми автономная область также стала иметь свою Конституцию. Согласно Основным законам страны, в республике состоялись выборы в Верховный Совет СССР в 1937 г., в 1938 – РСФСР и Коми АССР. А в 1939 году сформировались местные Советы. Названия райсоветов, сельсоветов не менялись, но принципы выборов депутатов, формы работы радикально изменились. Итак, новый состав Кужбинского сельсовета был образован в декабре 1939 году. Это был первый созыв. За всю историю своей деятельности местный Совет избирался 21 раз, т.е. был 21 созыв. Первые выборы – это 24 декабря 1939 года. В годы войны выборы не проводились. 1 апреля 1942 года Указом Президиума Верховного Совета Коми АССР центр Кужбинского сельсовета перенесён из селения Малая Кужба в селение Большая Кужба. Второй созыв был сформирован 21 декабря 1947 года и затем через каждые 2 года, после 1977 года- 2,5 года, избирались депутаты. 21 созыв был последним (выборы были 4 марта 1990 года). За это время менялись и руководители. Особенно они часто происходили в годы войны.

Кужбинский сельский Совет был учрежден 19 ноября 1975 года.

С 1975 г. по 1978 г. –Кужбинский сельский Совет депутатов трудящихся.

С  1978 г. по 1992 г. – Кужбинский сельский Совет народных депутатов.

С 1992 г. по май 1999 г. – Администрация Кужбинского сельсовета

С мая 1999 года по 19.09.2002 год – администрация Кужбинского сельсовета МО «Усть-Куломский район»

С 20.09.2002 г. по 31.12.2005 г. – Администрация села Кужба МО «Усть-Куломский район». (Решение Совета МО МР «Усть-Куломский» № 196 от 20.09.2002 г.

С 01 января 2006 года – администрация сельского поселения «Кужба» (Устав МО СП «Кужба» от 15.12.2005 г.)

1936 год – первый председатель Кужбинского сельсовета Юшков Тимофей Алексеевич.

Председателями сельсовета были:

Кузнецова Евдокия Дмитриевна, Тарабукин Иван Степанович, Кузнецов Степан Иванович, Юшкова Анна Васильевна, Кузнецова Анастасия Григорьевна, Тарабукин Николай Иванович, Юшков Владимир Михайлович. С 1982 года по 1992 год – Кузнецов Борис Иванович.

С 1992 года по 2004 год – Кузнецова Зоя Николаевна.

С 2004 года по настоящее время Липин Игорь Павлович.

Секретарем сельсовета много лет проработали Кузнецова Тамара Петровна и Тарабукина Вера Николаевна.

Администрация сельского поселения является постоянно действующим исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления поселения, наделенным  Уставом полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Республики Коми.

На территории сельского поселения «Кужба» функционируют следующие предприятия и учреждения:

1. Администрация сельского поселения «Кужба» (Глава сельского поселения –Липин Игорь Павлович);
  2. МДОУ Кужбинский детский сад (заведующая Юшкова Мария Дмитриевна);
  3. МДОУ Озъягский детский сал «Лесовичок» (заведующая Игнатова Антонина Ифаниевна);
  4. МОУ Озъягская СОШ (Директор Саталкина Ираида Генриховна);
  5. МБОУ СОШ С.Усть-Кулом, здание школы в с.Кужба (завуч Липина Людмила Анатольевна);
  6. Фельдшерско-акушерский пункт с.Кужба (медсестра Юшкова Светлана Петровна);
  7. Фельдшерско-акушерский пункт д.М.Кужба (медсестра Кузнецова Марина Николаевна);
  8. Фельдшерско-акушерский пункт п.Ульяново(фельдшер Полиевская Эмилия Васильевна);
  9. Фельдшерско-акушерский пункт п.Озъяг (фельдшер Мозымова Наталья Владимировна);
  10. Озъягский участок ОАО «Коми тепловая компания» (мастер участка Ракина Татьяна Анатольевна);
  11. Спортивный центр «Здоровье» п.Озъяг (заведующая Повышева Ксения Тарасовна);
  12. Кужбинский Дом культуры (директор Тарабукина Татьяна Васильевна);
  13. Озъягский клуб (заведующая Валеева Людмила Ильинична);
  14. Кужбинская библиотека (заведующая Кузнецова Ольга Егоровна);
  15. Кужбинское отделение почтовой связи Усть-Куломского почтамта УФПС РК-филиал ФГУП «Почта России»;
  16. ИП Ракин А.Н., магазин «Озъяг» (директор Ракин Алексей Николаевич);
  17. ИП Рассыхаева С.В., магазин «Светлана» (директор Рассыхаева Евдокия Васильевна);
  18. ИП Повышев С.А., пилорама (директор Повышев Сергей Александрович);
  19. ИП Гаврилец В.Ю., хлебопекарня (директор Гаврилец Вадим Юрьевич);
  20. Троице-Стефано-Ульяновский монастырь (настоятель Гладков Сергей Владимирович).

КНИГА ПАМЯТИ

С 1941 года по 1945 год  на фронт ушли около 250 человек. Вернулись с фронта 112 человек, погибли более половины участников.

Во всех населенных пунктах администрации установлены памятники погибшим и умершим участникам ВОВ.

Памятник умершим участникам ВОВ в п.Озъяг

Памятник погибшим и умершим участникам ВОВ в с.Кужба

Памятная доска умершим участникам ВОВ в п.Ульяново

История фонда

Документы по личному составу за период с 19 ноября 1975 года по ноябрь месяц 1979 год уничтожены пожаром, с ноября месяца 1980 года по декабрь 1990 год находятся на хранение в архивном отделе администрации МР «Усть-Куломский», с 1991 года на хранении в администрации сельского поселения «Кужба» по адресу: Республика Коми Усть-Куломский район с.Кужба ул.Центральная д.138.

Дата создания: 04-12-2017
Дата последнего изменения: 04-12-2017
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: